НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Украины. Динамо - Шахтер 2:2 (4:2 по пен.). Ух, молодежжжж! ###

Суперкубок Украины.

Динамо 2:2 ШахтерМихалик 26, 30   Гладкий 15, Ткаченко 55 Рыбка, Михалик, Лысенко (Варанков 78), Дедечко, Федорив, Мандзюк, Гавранчич, Олейник (Нинкович 56), Маркович, Алиев, Морозюк   Пятов, Ткаченко, Чигринский, Езерский, Рац, Полянский, Приемов (Дуляй 46, Гай 63), Фернандиньо, Вукич (Жадсон 24), Гладкий, Брандау    Предупреждения: Полянский 20, Чигринский 23, Езерский 70

Серия послематчевыходиннадцатиметровых ударов

Динамо 4:2 Шахтер Нинкович, Дедечко, Маркович, Морозюк   Фернандиньо, РацНереализованный пенальти: Алиев   Нереализованный пенальти: Брандау, Жадсон

Середина июля. Море, солнце, легкий морской ветерок. Это означает лишь одно – этим летом все дороги снова ведут в Одессу. Правильно! Добро пожаловать на футбол, футбол с большой буквы! Матч за Суперкубок Украины «Динамо» - «Шахтер», Киев против Донецка. Дерби всеукраинского масштаба! Именем ПФЛ новый футбольный сезон в Украине разрешаю считать открытым! Все это красивое вступление, без которого трудно представить какое-либо крупное спортивное мероприятие. Еще труднее сдержать нахлынувшие эмоции в едином порыве толпы, требующей в унисон хлеба и зрелищ, огня и меча. Называйте это как хотите – суть остается неизменной – победитель должен остаться только один. Ну, так пусть же победит сильнейший…

Что ж, не успели поутихнуть в наших головах футбольные баталии прошлого чемпионата, как неумолимо несущееся вперед время диктует нам новые восприятия, готовя порцию очередной информации для размышлений и споров. Разрешите всех поздравить с началом нового футбольного сезона в Украине. И пусть он будет лучше для всех. Хотя одновременно всем хорошо быть не может, кто-то ведь должен и проигрывать. Но не об этом нынче речь. Итак, поехали!

В Одессе на центральном стадионе «Черноморец» по уже сложившейся традиции в матче за Суперкубок встречались чемпион Украины и обладатель кубка страны. Нет, нет, «Динамо» играло не против «Динамо». Соперником киевлян были,…кто бы вы думали? – правильно - «Шахтер», правда, на этот раз в ранге всего лишь финалиста Кубка Украины. Да, в общем, то, к чему все эти формальности? Когда на поле играют эти две команды, не важно, что это за соревнования и каков статус матча. Зрелище ожидает нас еще то!

Для начала немного вступительной информации. Думаю, только ленивый и далекий от украинского футбола человек не знал, что главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко в знак протеста против решения дисциплинарного бюро ПФЛ о дисквалификации двух игроков основы Юсуфа и Клебера решил выставить дублирующий состав. И надо сказать – он сдержал свое слово. Однако и состав «Шахтера» был далеко не оптимальным. По разным причинам участия матчи не приняли Срна, Кучер, Матузалем (ну с этим и так понятно), Элано, Марика. Зато мы смогли воочию наблюдать за новыми приобретениями «горняков» в лице Приемова, Гладкого, Пятова, того же Езерского и вернувшегося в основную команду Ткаченка. Стартовый состав динамовцев выглядел следующим образом: Место в воротах занял Рыбка, справа в обороне трудился Марьян Маркович, слева Федорив, центр защиты остался за Гавранчичем и Мандзюком. В центре по правому флангу бегал Морозюк, слева Дедечко. Два инсайда – Алиев и Олейник. На острие атаки – Лысенко. Как видите, просто молодежная сборная, разбавленная двумя сербами. Мирча Луческу так же был весьма оригинален. В воротах – Пятов, два центральных защитника – Чигринский и Езерский, опорник – Полянский, два «бровочника» - справа Ткаченко, слева Рац. Центр поля за Фернандинье, Приемовым и Вукичем. И пара форвардов – Брандао и Гладкий. Как видим, в составах обеих команд подавляющее большинство украинских футболистов. Кроме того, еще и преимущественно молодых, что не может не радовать. Честно говоря, уже скорее хочется посмотреть на них в деле. После того, как стали известны составы команд, однозначным фаворитом становится «Шахтер», хотя и молодых динамовцев еще рано списывать со счетов. Как оно будет – покажет игра.

И вот она началась! Первый полу момент за «Динамо»: Мандзюк пробил по воротам с острого угла после подачи со штрафного в исполнении Алиева, но в створ не попал. Спустя 5 минут последовал ответ «Шахтера». Это Брандао упустил отличную возможность забить после выверенной передачи Раца в центр штрафной площадки. Удар, с позволения сказать, бразильца пришелся выше ворот. Первый удар в створ ворот произошел на 10-й минуте, когда Мандзюк проверил бдительность Пятова дальним ударом. Тут же Брандао оказывается в весьма сомнительном положении вне игры. Однако уже через 4 минуты «Шахтер» открывает счет в этом матче. Активный Фернандинье совершает сольный забег, как Феррари обставляя Гавранчича, словно стоячего и пробивает по воротам. Рыбка на месте, но подоспевший на добивание Гладкий открывает счет голам в официальных играх за «Шахтер» 1:0! На 19-й минуте Полянский напоминает про Тимощука своим ударом со штрафного. Как ни странно также сильно и немного не точно, но весьма опасно. Своим выстрелом отвечают и динамовцы: Лысенко выстреливает метров с 40-ка. Очень опасно – рядом с перекладиной! На 26-й минуте комбинация МММ (Морозюк – Маркович – Михалык) заканчивается взятием ворот соперника. Маркович получил разрезную передачу на фланге от Морозюка, прошел до бровки, откатил в центр – удар в касание последнего и мяч закатывается аккурат в дальний угол – 1:1! Но это было еще не все. Через 4 минуты комбинация Олейник (навешивал с левого фланга) – Лысенко (сбрасывал головой на Михалыка) - собственно сам Михалык (поразивший ворота красивым ударом под штангу) – 2:1! Вот это да! Молодежь дает жару! 33-я минута – «Шахтер» не сдается: Полянский мастерски пробивает без замаха в ближнюю «девятку» - Рыбка на высоте! И снова в атаке «горняки»: Фернандинье навесил на Гладкого – удар головой в ближний угол чудом вытянул Рыбка и перевел на угловой. В целом картина первого тайма весьма положительно и надо признаться откровенно удивили своей игрой молодые игроки «Динамо». В их действиях иногда проглядывается сумбур, но недостаток игрового опыта компенсируется грандиозной самоотдачей.

Вторая половина игры началась с яростных атак «Шахтера». Видать Луческу дал нагоняя в перерыве по полной программе. Тем более, что игру существенно усилил вышедший на замену вместо инертного Приемова – Дуляй. Именно он стал участником спорного эпизода, произошедшего на 51-й минуте игры, когда вышедший на перехват мяча Рыбка возможно и сфолил на сербском легионере «горняков». Правда мистер Луческу не долго горевал по этому поводу, так как продравшийся через центр поля Ткаченко, явно играя на фол, так ни за кого и не зацепившись, решил пробить. Да так пробил, что мяч приземлился прямо перед постелившимся Рыбкой и юркнул в ворота – 2:2! Казалось, вот и пришел конец Киеву. Но не тут то было! Молодые динамовцы сумели перевести игру в сумбурное русло, не давая горнякам создавать намека на опасный момент. К тому же на 60-й минуте серьезную травму получил самый активный игрок «Шахтера» Игор Дуляй, заменить которого должным образом так никто и не смог. На 71-й минуте опасный штрафной пробивал Алиев – Пятов вытащил мяч в красивом прыжке. Снова опасно бил Полянский – но опять не точно. А самый реальный шанс подарить Донецку победу имел Брандао, но горе форвард выйдя один на один с Рыбкой, не сумел переиграть голкипера, ударив в ближний угол. Суперсейв Рыбки, позволил динамовцам перевести игру в серию послематчевых пенальти, где удачливее оказались подопечные Юрия Калитвинцева. Да, да, именно его, потому как это его ребята. Мирча Луческу сделал ставку на бразильцев, но «кудесники мяча» с треском провалили задачу, не реализовавши 2 из 3 своих пенальти.

Остается только снять шляпу перед молодыми динамовцами и поздравить их с заслуженной победой, которая, думаю, вселила не малую порцию оптимизма в надежде на завтрашний день! А господина Ахметова вместе в Луческу можно впору считать неудачниками! Посмотрим, как оно будет в чемпионате, но это уже другая история.