НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Динамо (К) - Динамо (З) 2:0. Блохин побеждает 20 лет спустя ###

Лига Чемпионов.

Киев, НСК "Олимпийский"

Лига Чемпионов. Группа А. Второй тур

"Динамо" (Киев, Украина) - "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2:0

Голы: Гусев 3, Пиварич 33 (авт.)

"Динамо" : Шовковский, Хачериди, Тайво, Гусев (Раффаэль 82), Кранчар (Гармаш 46), Михалик, Идейе, Ярмоленко (Мехмеди 80), Вукоевич, Велозу, Силва

"Динамо" : Келава, Брозович, Вида, Бечирай (Рукавина 58), Пиварич, Тонел, Саммир (Карраско 78), Ковачич, Адеми, Калельо (Чоп 46), Шимунич

Предупреждения: Гармаш 51, Вукоевич 76 - Тонел 7

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

Удары (в створ): 13 (10) - 1 (1)Угловые: 5 - 3Оффсайды: 2 - 6Владение мячом: 52% - 48%Совершено фолов: 11 - 10

Дебют тренера Блохина в Лиге чемпионов. Наверное, этот матч стоит преподносить именно под таким соусом. Можно даже сказать, еврокубковый дебют Блохина на территории Украины. Это если не учитывать, что в далеком 1992-м 30 сентября Олег Владимирович привозил в Одессу для ответного матча 1/16 финала Кубка обладателей кубков греческий "Олимпиакос". Состояние пирейцев накануне этого сражения было отнюдь не радужным, ведь двумя неделями ранее "Черноморец" добыл алогичную с точки зрения событий на поле победу 0:1. Но в Одессе питомцы Блохина, победив 3:0, исправились.

И вот 20 лет спустя Блохин во втором своем матче у руля родной команды киевского "Динамо" противостоял в рамках Лиги Чемпионов загребским одноклубникам. На сей раз Олегу Владимировичу приходится исправлять не собственные ошибки, а просчеты, допущенные предшественником. Показательно, что имена некоторых из этих "просчетов" в виде Дуду и Лукмана Аруны исчезли даже из заявки на матч. Но поскольку исключительно кадровыми перестановками команду не оживить, основные коррективы приходится вносить на поле. Причем делать их необходимо аккуратно, чтобы не навредить и не поломать командных взаимосвязей окончательно. Конечно, Блохин сильно рискует, ведь чаще всего опытные тренеры принимать команды в ходе сезона отказываются.

Впрочем, перед тем, как переключиться на чисто футбольные составные противостояния двух "Динамо", нельзя обойти вниманием и царивших вокруг этого матча болельщицких страстей. Киевские ультрас негодовали после вынесения приговора отцу и сыну Павличенко. Поклонники киевского клуба заполнили сектор, одевшись в черное, и встретили выход команд спиной к полю, заложив руки за голову. Показательно, что разтяжка на этот раз была лишь одна, но довольно красноречивая: "Волю Павличенкам".

Если киевские фанаты протестуют против системы государственной, то их загребские коллеги, очевидно, находятся в состоянии войны с собственным клубом. Как сообщили UA-футбол официальные лица столичной команды, представители "Динамо" Загреб накануне матча обратились в Киев с пожеланием не продавать билетов на НСК "Олимпийский" собственным болельщикам. И в самом деле, организованных групп поклонников хорватов на арене заметить не удалось. Но свое присутствие в Киеве они все же обозначили, отметившись масштабным "махачем" в районе метро "Кловская". Но не со столичными ультрас, а с приезжими из других регионов Украины фанатами.

Но вернемся к футболу. Составом Блохин не удивил. Более того, вариант Олега Владимировича был фактически аналогичным "семинским". Разве что на месте опорного полузащитника рядом с Мигелом Велозу действовал Огнен Вукоевич, а не Денис Гармаш. Но на этом сходства с недавним унылым образцом прекратились. Скорее "Динамо" Блохина своей заряженностью на игру и агрессией в дебюте встречи напоминало самого себя конца 90-х. Конечно, загребцев нельзя назвать командой, на фоне которой стоит делать кардинальные выводы, но позитивные тенденции вполне очевидны. По крайней мере, исходя из событий на поле в первом тайме.

Как показали дальнейшие события, на исход борьбы в большой степени повлияли события первых десяти минут. Включившись в борьбу с большим рвением, футболисты киевского "Динамо" действовали по всей ширине поля, активно используя фланги. Собственно, именно фланговая атака и неожиданная для соперника рокировка принесли динамовцам быстрый успех. Вукоевич, сместившись вправо, навесил, а оказавшийся в центре штрафной площадки гостей без присмотра Олег Гусев ударом головой направил мяч точно в угол. Устремившийся за Олегом Домагой Вида был в этом эпизоде скорее сторонним наблюдателем. А стадион встретил успех кумира скандированием в унисон фамилии автора гола. В последний раз что-то подобное наблюдалось в мае 2011-го, когда Гусева громким приветствием во время матча финала национального Кубка встретили болельщики родных Сум.

Поведя в счете, киевляне не остановились и спустя две минуты едва не забили второй гол. Это Ярмоленко отдал передачу слева, а мяч после удара Идейе перевел из-под перекладины на угловой Иван Келава. Сложилось такое впечатление, что Блохин дал установку проявлять в течение первых десяти минут максимальную активность. Когда этот отрезок завершился, киевляне постепенно отошли на свою половину и попытались действовать на контратаках. В принципе, ничего зазорного в этом искать не нужно, тем более, что в организации контратакующих действий, в построении коллективного маневра при переходе от обороны в атаку "Динамо" Блохина выглядит далеко не так примитивно, как семинский образец. Собственно, те, с позволения сказать, мучения с одним Идейе на острие контригрой назвать язык не поворачивается. Нынешняя команда выходит со своей половины по всем законам жанра, с подключением не только фланговых игроков, но и исполнителей оборонительного звена. Показательный в этом плане эпизод произошел примерно на 20-й минуте, когда Михалик отработал в отборе в центре и мгновенно пустил в прорыв Краньчара. Нико добрался до штрафной соперника, но отдать удобную передачу на Идейе не сумел.

Это фрагмент со знаком плюс. Тревогу вызывают действия динамовских защитников при элементарных оборонительных построениях. Первый тревожный звонок прозвучал на 12-й минуте, когда Матео Ковачич выдал со своей половины поля тонкий пас вразрез через на ход Марсело Брозовичу. Динамовские защитники при этом продемонстрировали непонимание и почему-то остановились. В момент, когда судья флажка не поднял. Сориентируйся в этой ситуации и доиграй эпизод до конца Брозович, Шовковскому пришлось бы сильно постараться, дабы мяч не влетел в его ворота.

Похожий промах киевляне допустили на 25-й минуте. На сей раз к атаке своей команды подключился левый крайний Йосип Пиварич. Его, во-первых, никто толком не встретил. Во-вторых, пас Йосипа по своему краю на ход центрфорварду Фатошу Бечираю вызвал у центрбеков хозяев такое же недоумение, как передача Ковачича немногим ранее. Как следствие, Бечирай даже обыграл Шовковского, но с острого угла поразить ворота уже не успевал. Ввиду того, что их перекрыли защитники. Передачу же в центр штрафной площади панически прервал Тайво.

Но в целом киевляне контролировали ситуацию и на 33-й минуте дождались своего шанса. Вукоевич слева запрессинговал Саммира, в следствие чего мяч отскочил к Тайе Тайво. Нигериец простреливал на соотечественника Идейе, но тот к мячу не дотянулся. К счастью, Брауна "подстраховал" срезавший мяч в собственные ворота Пиварич – 2:0. К окончанию первой половины киевляне едва не реализовали еще одну фланговую атаку, но на сей раз Ярмоленко с не очень удобного положения пробил в руки Келаве.

В том, насколько великая сила флангов, просматривая на кухне у телевизора за чашкой чая первый тайм этого поединка, убедился даже большой приверженец барселонского футбола Юрий Павлович Семин. А сами игроки киевского клуба во второй 45-минутке, очевидно, ностальгировали по бывшему наставнику. Собственно, к таким действиям команду в некоторой степени подтолкнул Блохин, выпустивший вместо креативщика Краньчара опорника Дениса Гармаша. Очевидно, вперед должен был выдвинуться Мигел Велозу. Но он продолжал действовать из глубины.

Так или иначе, второй тайм киевляне начали не менее активно и держали оборону соперника в напряжении. А минуте к 60-й хозяева уже не скрывали, что непрочь подержать мяч. В некоторой степени, такой поворот событий своей пассивностью впереди спровоцировали сами хорваты, за первые 15 минут отметившиеся остротой лишь однажды, да и то с помощью Шовковского. Убаюканный бездеятельностью вратарь едва не совершил невшательскую ошибку образца 1996 года, но, попадя мячом в Чопа, сам первым успел на отскок и повторно накрыл мяч.

Нельзя сказать, что в последние полчаса в атаке хозяева действовали совсем безинициативно. Скажем, на 61-й минуте активностью отметился Гусев, который, проскочив на левом фланге двух защитников и обыграв Шимунича, оказался с глазу на глаз с Келавой. Но, находясь во временном цейтноте, Олег пробил во вратаря. Спустя некоторое время уже Браун обокрал Тонела. Нигериец было даже убежал от центрального защитника загребцев, но в итоге скоростные данные не позволили Брауну выиграть простор и пробить так, как это полагается.

Конечно, хорваты проявляли активность. Особенно – Вида, затероризировавший своими проходами левый край обороны хозяев. Правда, проходы Домагоя выглядели как-то обособленно и не получали поддержки у партнеров. Да и, создалось такое впечатление, активность хорвата во многом была обусловлена оборонительной пассивностью терявшего концентрацию и не всегда отрабатывавшего эпизоды до конца Тайво. Благо, на сей раз партнеры подчищали огрехи Тайе. Но ведь соперник был именно из числа команд, не демонстрирующих в атаке особой тактической изобретательности. С "Порту" такие чудачества не пройдут точно также, как во время парижского сражения с "Пари Сен-Жермен".