НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Динамо - Боруссия (М) 1:2. Победителей не судят ###

Лига Чемпионов.

Украина. Киев. НСК "Олимпийский""Динамо" (К) - "Боруссия" 1:2Голы: Идейе 88 - Хачериди 70 (авт.), Аранго 78"Динамо": Коваль, Силва, Бетао, Велозу, Ярмоленко, Идейе (Рубен 90+3), Гармаш, Гусев, Тайво, Хачериди, Нинкович (Вукоевич 46)"Боруссия": тер Штеген, Джака, Дэмс, Броуверс, Херрманн (Ринг 63), де Йонг (де Камарго 71), Нордтвайт, Аранго, Ханке (Хргота 59), Янчке, ШтранцльПредупреждения: Вукоевич 64 - Броуверс 69, Нордтвайт 90+2

После уверенной, но весьма неожиданной победы в Менхенгладбахе мало кто сомневался в итоговом успехе "Динамо". Понятно, что футболисты и тренеры в один голос заявляли о силе соперника, "Боруссия" обещала дать бой, но киевский болельщик шел на стадион, рассчитывая увидеть долгожданный триумф своей команды.

Итак, Юрий Семин не стал изменять уже традиционные "4-5-1". Место в рамке занял Максим Коваль, справа в защите - Данило Сильва, слева - Тайе Тайво. В центре обороны вышли Бетао и отбывший дисквалификацию Хачериди, который заменил травмированного Михалика. Интересно, что Юрий Павлович в этот раз решил обойтись без номинального опорника - Велозу и Гармаш играли по принципу box-to-box. Гусев и Ярмоленко активно менялись флангами, по всему фронту атаки должен был действовать Нинкович, ну а на острие вышел Браун Идейе.

Тренер "Боруссии" Люсьен Фавр провел одну вынужденную и две плановые замены по сравнению с первым матчем. Вместо получившего травму Домингеса вышел Броуверс, а Ринга и де Камарго, как и ожидалось, заменили Херманн и Ханке. Как и Семин, наставник Жеребцов не стал придумывать что-то новое, а предложил привычные "4-4-2".

То, что матч для "Динамо" не будет легкой прогулкой, стало понятно уже на первой минуте, когда Аранго выдал классный пас в штрафную, Херманн выскочил из-за спины защитников и пробросил мяч мимо Коваля, но Патрик по воротам не попал. Впрочем, хозяева поля тут же ответили не менее остро: Гусев эффектно пропустил мяч, Идейе вышел один на один с тер Штегеном, но замешкался и позволил Штранцлю остановить атаку.

После стартовой активности началась тактическая борьба в центре поля. "Динамо" за счет высокого прессинга удается держать соперника на безопасном расстоянии от своих ворот, правда, и в атаке ничего особенного не получается - с одиноким Идейе уверенно справляются опытные защитники "Боруссии".

На 22-й минуте впервые серьезно вступил в игру Коваль, который не совсем удачно отбил дальний удар Херманна, но динамовского вратаря подстраховал Хачериди. Гладбахцы попытались прорваться по центру за счет индивидуальных действий, но Аранго в штрафной нарвался на чистый подкат Хачериди, а де Йонга остановили всем скопом.

"Динамо" умерило атакующий порыв "Боруссии" забросом Велозу на Идейе, но нигериец запорол чистый выход один на один, не сумев обработать мяч. Под конец тайма немного разбегался Ярмоленко, выпавший из тренировочного процесса из-за ангины. В одном из эпизодов Андрей, который отрастил бороду в стиле Олафа Мельберга, даже попытался забить с центра поля, но удар у киевской девятки не получился.

Резюмируя первую половину игры, отмечаем классную игру Хачериди, прервавшего не один выпад соперника, профессора передач Велозу и одинокость Идейе в атаке.

В перерыве Юрий Семин решает еще больше укрепить оборону собственных ворот и вместо Нинковича выпускает Вукоевича. До поры до времени игра представляет собой точную копию второго тайма гладбахского матча - "Динамо" ничего не позволяет сделать сопернику в атаке, но и само предпочитает не рисковать. Но на 70-й минуте ситуация резко поменялась: после подачи с фланга Джака коварно не дотянулся до мяча, что стало полной неожиданностью для Хачериди, от головы которого мяч залетал в сетку ворот Коваля.

Непонятно почему, но "Динамо" запаниковало. "Боруссия", почувствовав разлад в рядах киевлян, пошла в атаку еще большими силами, и через восемь минут Аранго отменным ударом головой после подачи углового максимально приближает общую победу своей команды. Венесуэльца должен был опекать Гармаш, к которому до этого было минимум претензий.

В этот момент полторы тысячи немецких болельщиков перекричали заполненный до отказа НСК "Олимпийский", неистово поддерживавший команду Семина на протяжении всего матча.

Оставшееся время не предвещало "Динамо" ничего хорошего. Бетао и Хачериди в раз из надежных защитников превратились в пожарников, стандарты следовали один за другим, гол назревал. Но, как уже не раз бывало в этом сезоне, Юрия Семина спас Браун Идейе. На 87-й минуте форвард, избежав офсайда, получил отличный пас в разрез от Гармаша, вышел один на один с тер Штегеном и технично подсек мяч над вратарем.

Могла "Боруссия" и сравнять счет по сумме двух матчей, когда Хачериди после подачи штрафного от Аранго сбросил мяч на ногу Рингу, но финский полузащитник к радости фанатов "Динамо" не попал по воротам.

Вот так вот "Динамо", которое после первого матча выступало в роли явного фаворита, едва не упустило шанс вернуться в Лигу Чемпионов после трехлетнего перерыва. Юрий Семин задачу-минимум на сезон выполнил. Правда, возникает вопрос, есть ли у российского специалиста план действий на будущее. Хорошо, если его команда действительно еще не вышла на пик возможностей и свою лучшую игру приберегла на октябрь-ноябрь. Но что будет, когда Браун Идейе, не дай бог, перестанет забивать на последних минутах? Кто тогда выступит в роли спасителя? Впрочем, не будем забегать наперед, а лучше просто порадуемся тому факту, что в этом сезоне Украина будет представлена двумя командами в главном европейском клубном турнире.