НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Первого канала. Финал. Шахтер - Динамо 2:2 (по пен. - 2:3). Александр Первый ###

Кубок Первого канала. Финал.

Шахтер 2:2 ДинамоФернандиньо 86 (пен.), 118 (пен.) Юссуф 90, Шацких 105Шуст (Пятов 46), Шевчук (Гай 71), Езерский (Хюбшман 46), Кучер, Гладкий (Адриано 46), Дуляй (Жадсон 68, Кравченко 99), Фернандиньо, Левандовски (Виллиан 46), Илсиньо, Брандау, Срна Шовковский, Корреа, Допилка, Гиоане, Гусев, Кравец (Милевский 63), Михалик, Несмачный (Федорив 46), Нинкович (Алиев 89), Ребров (Шацких 79), Юссуф.Предупреждения: Брандау 90, Хюбшман 92, Гай 113, Фернандиньо 119 Предупреждения: Юссуф 22, Федорив 70, 103, Алиев 110, Шацких 114Удаление: Срна 112 Удаление: Федорив 103, Гиоане 111

Серия послематчевыходиннадцатиметровых ударов

Шахтер 2:3 ДинамоФернандиньо, Виллиан Корреа, Гусев, МилевскийНе реализовали: Брандау, Адриано, Гай Не реализовали: Шацких, Алиев

Вечер добрый, господа. Сегодня мы подойдем к обзору финального матча Кубка Первого канала – 2008 несколько нестандартно. Не то, чтобы Америку откроем для футбольной журналистики в целом, но, на моей памяти, для нашего интернет-издания это первый эксперимент подобного рода. Итак, по предложению моего донецкого коллеги Дениса Соболева, обзор этот будет написан в соавторстве. В режиме некоего диалога, где один автор своевременно перехватывает у другого нить повествования, дабы по прошествии некоторого времени вновь вернуть слово коллеге. А теперь – ближе к делу.

Для начала - немного истории и статистики. В рамках Кубка Первого канала «донецкий «Шахтер» сыграл к стартовому свистку сегодняшнего поединка шесть матчей. В 2006-ом были обыграны московские ЦСКА (3:1) и «Спартак» (2:1), в 2007-ом «горняки» уступили ЦСКА (0:2) и крупно обыграли тель-авивский «Хапоэль» (4:1), а в 2008-ом вновь отпраздновали две победы - на сей раз повержены были иерусалимский «Бейтар» (3:0) и московский ЦСКА (3:1). Итого – пять побед, одно поражение, разница мячей 15–6, 83% набранных очков. У киевского «Динамо» показатели поскромнее: 2006 год – две ничьи с московскими грандами, «Спартаком» (1:1) и ЦСКА (1:1), 2007 год – аналогичный результат, с хайфским «Маккаби» (1:1) и московским «Спартаком» (2:2), 2008 год – крупная победа над спартаковцами (3:0) и ничья с белградской «Црвеной Звездой» (1:1). Итого – одна победа, пять ничьих, разница мячей 9-6, 44% набранных очков. Что характерно, динамовцы остаются единственной командой за трехлетнюю историю существования турнира, которая не потерпела ни единого поражения. Между собой «Шахтер» и «Динамо» в рамках Кубка Первого Канала ни разу не играли (в первом турнире команды это было исключено форматом, во втором турнире украинские полпреды не сумели сообща пройти в финал). И вот сегодня, наконец, первое свидание двух самых титулованных украинских клубов в истории Кубка Первого канала.

После этой небольшой вводной перейдем непосредственно к матчу, и начнем со стартовых составов. Тут ведь дело в чем: хоть и финал, хоть и официально признан турнир, но обоими тренерами рассматривается, прежде всего, как один из этапов подготовки к сезону, к официальным встречам. А посему – и неожиданности в плане выбора «основных одиннадцати» возможны.

Впрочем, в отношении киевлян сия теория в этом матче не сработала. Юрий Семин, в двух первых поединках баловавший болельщиков перестановками исключительно косметическими - на позиции форварда (либо Кравец, либо Шацких) и на правом фланге полузащиты (либо Гусев, либо Олейник), себе не изменил, выпустил вперед более мобильного и шустрого Артема Кравца, а справа – опытного и проверенного Олега Гусева. Общее количество молодежи в «старте» при этом осталось четко дозированным, как и в двух предыдущих поединках. В остальном – все стандартно для Юрий Палыча на Кубке Первого канала: Шовковский в воротах, в обороне (справа налево) – Допилка, Михалик, Юссуф, Несмачный, в полузащите (справа налево) – упомянутый выше Гусев, Корреа, Гиоане, Ребров, Нинкович, на острие – Кравец.

А теперь - передаю слово моему донецкому коллеге Денису Соболеву, который познакомит Вас со стартовым составом «горняков» и осветит события первого тайма финального поединка Кубка Первого канала.

Спасибо, Павел. Итак, наставник «горняков» Мирча Луческу доверился следующим исполнителям: место в воротах, несмотря на не слишком уверенную игру в матче с ЦСКА, занял Богдан Шуст. В центре обороны - Владимир Езерский, сменивший травмировавшегося в матче с москвичами Дмитрия Чигринского и Александр Кучер, который нашел в себе силы выйти на поле после трагедии, случившейся в его семье (у Александра умер отец). Левая бровка отдана на откуп Вячеславу Шевчуку - дело в том, что «Шахтер» сегодня, как и с ЦСКА, начал матч с двумя опорными полузащитниками - Игор Дуляй и Мариуш Левандовский отвечают за разрушение атак соперника. За креатив ответственны два бразильца: Фернандиньо по эпизоду смещался налево, Илсиньо - направо (да-да, столь жалуемый Луческу «ромб» трансформировался в квадрат!). На переднем крае - Брандау и Александр Гладкий, ну а весь правый фланг был отдан на откуп капитану команды Дарио Срне.

Именно Дарио, на четвертой минуте, сотворил первый более-менее опасный момент матча: на своем фланге он обыграл Несмачного, вошел в штрафную и то ли бил, то ли, скорее, простреливал (хотя мяч, похоже, летел в створ) - Шовковский оказался на высоте и в переносном, и в прямом смысле, в падении отбив мяч. Затем уже защитники киевлян выбили мяч на угловой: после навеса с левого фланга, попытался пробить головой Езерский - не получилось.

«Динамо» весьма достойно ответило: двухходовкой Корреа (Карлос обыграл Кучера) - Кравец - Корреа, бразилец грохнул с линии штрафной - над перекладиной. Впрочем, тут же снова возникла напряженность у ворот «бело-голубых»: после третьего (за десять-то минут!) углового и подачи Фернандиньо слева, киевляне мяч выбили (кажется, Гиоане), но аккурат на ногу Илсиньо. Удар метров с двадцати, в ближний, правый от голкипера «Динамо» угол - чуть неточно. А вот срезка Несмачного, спустя минуту, - после очередного флангового простела Срны, могла стать и роковой - не контролируй Шовковский ситуацию, не «сложись» вовремя и не возьми мяч намертво в левой «шестерке».

По истечении первой трети попытались и динамовцы провести первую осмысленную многоходовую атаку. Но сначала Фернандиньо сфолил на Реброве, затем уже Шевчук прервал фланговый проход Допилки - и все. Инициатива снова перешла к «горнякам». Изумительный проникающий пас Срны во фланг, на Гладкого - Александр пробросил мяч себе на ход, но Юссуф на нем фолит. Срна простреливает со штрафной - мяч, после отскока от Фернандиньо, оказывается у Брандау, в районе линии вратарской - Юссуф грамотно играет в отборе.

М-да, вот уже и половина первого тайма. Рваный темп, хотя «Шахтер» смотрится более активно - «оранжево-черные» ищут свое счастье в атаке. Снова проникающий пас на Гладкого, снова форвард дончан зарабатывает потенциально опасный штрафной (опять фолит Юссуф, за что рефери матча - швейцарец Массимо Бузакка - одарил нигерийца «горчичником»). А после розыгрыша «стандарта» Срной и Фернандиньо, пытался метров с двадцати двух пробить Брандау, но попал в выскочившего из «стенки» динамовца.

«Бело-голубые» сделали акцент на контратаки. Вот подал «Шахтер» угловой - Шовковский сыграл на выходе, выбил мяч в аут, дончане его вбросили и… чуть не зевнули контратаку: Ребров сыграл в отборе, Кравец смог зацепиться за мяч, а Корреа, получив пас на ход, словно заправский слаломист, промчался едва ли не до линии штрафной «Шахтера», где, впрочем, четко в обороне сыграл Езерский. Поставил корпус - и «контра» захлебнулась.

По истечении получаса игры, «Шахтер» больше владел мячом (60 на 40), подал пять корнеров - и все без особой опасности для ворот Шовковского. Разве что Гладкий, после подачи Срны с правого фланга (шестой угловой!), мог доставить неприятности киперу «Динамо», но головой, метров с десяти, пробил выше. Мог серьезно пощекотать нервы болельщикам киевлян и Брандау, но Бренди есть Бренди - иногда он может в самой простой ситуации «завозиться». Так и здесь: Левандовский здорово отдал пас вразрез на левый фланг, в расчете на рывок Шевчука, Вячеслав мяч принял, обработал и отпасовал в штрафную, а вот там Брандау не стал бить в касание, а стал обрабатывать мяч, и в итоге Допилка ликвидировал опасность. Ну а последний более-менее знаковый момент, показавший, что этот матч - не простой «товарняк», пусть даже с повышенной ответственность, произошел перед свистком рефери на перерыв. Сначала Гладкий с Несмачным сознательно пошли в жесткий стык, и получилось, как в том анекдоте - «Для Гладкого не поле вынесли носилки, Несмачный же встал, почесал голову». Хотя, судя по выражению лица форварда «Шахтера» - досталось ему неслабо. А когда игра возобновилась, примерно так же неслабо получил по ногам и Нинкович. Засим Бузакка свистнул и отправил обе команды в раздевалку.

Первый тайм получился не самым выразительным, и не самым богатым на события. Надеемся, вторая сорокапятиминутка будет поинтереснее, и моему коллеге Павлу Булаху будет, что вам рассказать, уважаемые читатели UA-Футбол.

Спасибо, Денис. Продолжаем. Второй тайм начался для нас, телезрителей, крупным планом из подтрибунного тоннеля, где Массимо Буззака что-то сосредоточено объяснял разгневанному Мирче Луческу, а шедший за ними Сергей Ребров скупо улыбался, а в какой-то момент даже успокаивать спорщиков принялся. Что до замен, то Юрий Палыч ограничился одной – Несмачного сменил Виталий Федорив, а Мирча Михалыч, начав с «плановой» замены Шуста на Пятова, присовокупил к этому тройную «полевую» - Езерского, Левандовски и Гладкого сменили Хюбшман, Адриано и Виллиан. При этом тактическая конструкция дончан смотрелась впечатляюще – чешско-хорватско-украинская линия обороны, один-одинешенек опорный полузащитник Дуляй и полностью сформированная из бразильцев атакующая линия в составе пяти (!) футболистов. А, забегая вперед, отметим, что на 68-ой минуте Луческу снял Дуляя и выпустил на поле шестого (!) креативного бразильца Жадсона, всем своим видом продемонстрировав, что сам черт ему не брат, и риск, который, как известно, дело благородное, румынскому наставнику не чужд.

Старт опасным эпизодам второй половины встречи дал Фернандиньо на 49-ой минуте. Бразильский хавбек рывком ушел от Гусева и хлестким, уходящим от голкипера ударом пробил в девятку ворот Шовковского. Александр вытянулся в струнку, но, похоже, кабы удар пошел в створ, чуть-чуть не дотягивался. А вот и опасный навес Срны, прерванный Шовковским, а вот еще один дальний удар Фернандиньо – впритирку с дальней штангой… «Шахтер» атаковал больше, разнообразнее, однако динамовские защитники по-прежнему не допускали основной своей ошибки времен приснопамятной осенней Лиги Чемпионов – не пропускали игроков соперника на «ударный пятачок» перед воротами. Потому и приходилось «горнякам» перебиваться дальним артобстрелом и различной опасности навесами и прострелами. У киевлян в атаке все было еще печальнее – защитники «Шахтера» своевременно перекрывали все зоны, не давая разбежаться Нинковичу и Гусеву, в центре Корреа, Ребров и Гиоане иной раз банально мешали друг другу, да и неточными передачами частенько грешил киевский центр, ну а Кравца центрбеки Луческу скушали без соли и без лука. Оттого, видимо, и сменил на 63-ей минуте Артема его тезка-форвард, Милевский. Весьма любопытный эксперимент, учитывая, что Милевский – откровенно не скоростной нападающий, в отличие от того же легконогого Кравца, козыри Артема в другом – придержать, обыграть, отдать голевую передачу партнеру… Но кто тогда на острие играть будет? Ребров? Или Семин просто решил раз и навсегда решить для себя вопрос, может ли Милевский сыграть выдвинутого форварда? В общем, Юрий Палычу виднее, а что я мысль наставника не понял – так на то у него диплом, а у меня - клавиатура.

Тем временем Брандау таки пробрался в штрафную киевлян, даже успел ткнуть мяч из-под опекуна в сторону ворот, однако несильно и прямиком в Шовковского. Как, к слову, и Корреа со штрафного двумя минутами позже. Вот Вы спросите – почему так много о заменах и так мало об игре? Так кто ж виноват, что замен было много, чаяний, связанных с ними – тоже, а игры – катастрофически мало?

Вот и приходится писать о том, что более тяготеющего к обороне Шевчука на 71-ой минуте сменил более креативный Гай («Все на баррикады!» - лозунг в действии), а вместо подуставшего Реброва вышел Шацких. Ну, вот это уже понятно – Максим, хоть и не «бегущий», но форвард с отличным голевым чутьем, а сыграть «выдвинутого» для него – не проблема, не раз уж практиковали...

Впрочем, это все в теории. И «сумасшедшая» атакующая конструкция «Шахтера», и более сбалансированная динамовская – обе тарахтели вхолостую. Разве что Шацких на 83-й минуте убежал по левому флангу, хотя, конечно, «убежал» – это громко сказано. Кравец бы или Гусев – те бы убежали, а Максим лишь притормозил крайне перспективную контратаку, а передача на Корреа толку уже не дала – дончане успели «сесть».

Ну а двумя минутами позже Герой (с большой буквы «Гэ») матча чемпионата мира 2006 года Украина – Испания, начудив там, отличился вновь, проставив очередной «симпатичный» одиннадцатиметровый. Допилка на удивление чисто (что даже странно для такого молодого игрока, но и более почетно) выбил мяч в подкате у рвущегося к воротам Брандау, бразилец, не будь дурак, рухнул на газон, а друг наш Массимо «свистнул точку». Хладнокровный Фернандиньо не сплоховал, развел мяч и Шовковского по разным углам – 1:0. Хотя у Дениса по поводу этой «точки», разумеется, может быть другое мнение. А, Денис? (Денис Соболев: Вряд ли здесь может быть другое мнение. Брандау «нарисовал» пенальти в лучших традициях Кристиано Лукарелли. Всего полгода пробыл маститый итальянец в Донецке, однако кое-кого уже успел кое-чему научить).

Итак, продолжаем. Семин выпустил Алиева, киевляне рванулись вперед, разок устроили расстрел дончан в их штрафной, разок Гусеву скинули под удар, а затем Александр Алиев четко и доходчиво объяснил всем скептикам, на кой он на поле вышел. На третьей добавленной минуте Гиоане запустил по правому флангу Алиева, Александр выдержал паузу, мягко подсек мяч на дальнюю штангу, Пятов зачем-то выскочил и завис на ближней, а высоченный Юссуф на голову перепрыгнул Кучера и кивнул в ворота - 1:1. Буззака, практически, сразу же свистнул, а Семин в компании ассистентов набросился на рефери, на пальцах объясняя ему, что такое четыре добавленных минуты и почему главный арбитр обязан их старательно отсчитывать.

Итак, дополнительное время, два тайма по 15 минут, и я вновь передаю слово Денису Соболеву.

Овертайм. Все начинается заново. «Забудьте все, что было в первые девяносто минут» - возможно, именно такую установку дали оба тренера. Потому что команды, даже на фоне усталости, забыли, что до того провели на поле полтора не самых, наверное, лучших часа в своей жизни.

«Шахтер» начал дополнительное время поактивнее, заработав очередной, десятый по счету корнер. Но вот «Динамо» сподобилось на два очень острых выпада. Александр Алиев, вслед за отличным навесом Юссуфу, выдал «конфетку» на ход Милевскому. Свежий Артем, убежав по левому флангу от Кучера, «убрал» защитника дончан «под себя» и очень зряче выкатил мяч под удар… подключившемуся в атаку Юссуфу. Айила, несмотря на попытки Хюбшмана сблокировать удар, пробил «на технику», в левую от Пятова «шестерку», но мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки.

А вскоре свой шанс упустил и Гусев. Олег, обыгравшись с Шацких, по своему флангу вошел в штрафную дончан и смачно засадил в ближний верхний угол - крестовина!!! Что любопытно, Алиев умудрился оставить мяч в игре, и даже отпасовал его - на Шацких, к линии штрафной. Но Максим завозился и мяч потерял. Однако в следующем заслуживающем описания эпизоде (ну-у, об удалении Федорива, упорно не желавшего отходить на положенные девять метров и за это схлопотавшего второй «горчичник» от строгого Бузакки, вроде бы и писать нечего - все и так ясно), форвард «Динамо» проявил свои лучшие качества. Когда после подачи углового с левого фланга, и суеты в штрафной дончан, именно Макс лучше всех сориентировался в ситуации (неловкие попытки Фернандиньо вынести мяч, а Хюбшмана - снова сблокировать удар) - плотный удар, метров с девяти, и Пятов, закрытый и своими, и чужими игроками, толком не среагировал - от его перчатки мяч влетел в сетку. «Динамо» вышло вперед! В меньшинстве!! 1:2, и сюжет матча развернулся на сто восемьдесят градусов!!! Интересно, согласен ли со мной Павел?

Разумеется. А с первой же минуты второй дополнительной пятнадцатиминутки «Шахтер» понесся отыгрываться. Срна крутанул от флажка, Фернандиньо птицей взмыл над Корреа и мощно пробил головой по центру ворот, а Шовковский, сложившись, четко зафиксировал.

Затем взыграли эмоции. Алиев грубо влетел прямыми ногами в подкате в Срну, тот подскочив, принялся выяснять отношения с Александром, подскочил Гиоане, размахался ногами, игроков поддержали все, включая разъяренного Шевчука со скамейки, разнимали друг друга всем миром, а в результате Буззака раздал по желтому прямоугольничку Алиеву и Срне, при этом одарив красной карточкой Гиоане.

Но динамовцам недолго суждено было оставаться вдевятером против одиннадцати «горняков». На 112-ой минуте Срна грубо снес Гусева на фланге, получил предупреждение, которое стало у него вторым. Дальше – десять на девять. А вот и карточка Гаю за попытку подыграть себе рукой в голевой ситуации, Шацких – за срыв атаки… Все веселее и веселее.

Ну, а на последней минуте горячий нигерийский парень Юссуф чистейшим образом снес в окрестностях вратарской Фернандиньо. Ну что тут скажешь – сам матч спас, сам и победу «запорол». Капитан (именно бразильскому хавбеку Срна отдал повязку) уверенно подошел в точке и во второй раз переиграл Шовковского – 2:2.

Напоследок Фернандиньо попытался изобразить еще одну «точку», получил горчичник за симуляцию, Корреа, почему-то, не получил предупреждение за аналогичную выдумку, а после – свисток Буззаки возвестил о грядущей «серии пенальти».

Бить первыми выпало подопечным Луческу.

И вот – третья в этом матче дуэль Фернандиньо и Шовковского. Удар в левый угол, Шовковский летит туда же, но... не достает. Вот это нервы у бразильца! 1:0.

К мячу подходит Шацких. Удар в тот левый угол, но – не такой сильный и точный, а потому угадавший направление Пятов тянет – 1:0.

Очередь Брандау. Удар в правый угол – Шовковский «читает» и парирует – все те же 1:0.

К мячу идет автор голевой передачи, Александр Алиев. Удар в левый угол и… мимо ворот. Семин только разочарованно руками развел-махнул – по-прежнему 1:0.

Луис Адриано решил повторить удар коллеги-земляка Брандау и – с таким же успехом. Шовковский тянет – 1:0.

А очередной бразилец, уже динамовский, Карлос Корреа, хладнокровно разводит Пятова и мяч по разным углам – 1:1.

Виллиан, в свою очередь, решил судьбу не испытывать и ударил в «угол Фернандиньо». Забил. 2:1.

И вот – черед Олега Гусева. Целует мяч, разбегается и бьет в противоположный от улетевшего Пятова угол – 2:2.

И вот – у мяча первый донецкий украинец после четырех бразильцев. Алексей Гай тоже решил пробить в «угол Фернандиньо», но… Шовковский берет и этот удар – 2:2.

И, наконец, победная точка. Артем Милевский бьет в один угол, Пятов вновь не угадывает – 2:3, и…

… и киевское «Динамо» впервые в истории становится победителем Кубка первого канала.

На этой мажорной для киевских болельщиков ноте передаю слово Денису для заключительного аккорда.

ДО-КО-ЛЕ??? Доколе «Шахтер» будет пропускать в важных матчах на последних минутах? Вспомнили Палопа, вспомним теперь Донати, будем вспоминать и Юссуфа. Карма ли это такая? Или банальнейшая нехватка концентрации? Или еще что-то, нам неведомое? Но болельщики «горняков» уже понемногу привыкают к тому, что в концовке матча, если он имеет для команды серьезное значение (проход в следующий раунд Лиги чемпионов или Кубка УЕФА, да и миллион долларов призовых тоже вроде бы на дороге не валяется), то защитники не накроют игрока соперников, не выручит вратарь, или же мяч влетит в ворота по какой-то дивной траектории. Один раз - это случайность, два - совпадение, три - похоже, уже закономерность. Это глобальный вывод.

Вывод более локального характера: вот сколько раз «Шахтер» с «Динамо» не пересекался в самых различных финальных кубковых матчах (Кубок Украины, Суперкубок Украины, Кубок Первого канала) - лишь однажды «оранжево-черные» одержали победу в серии пенальти. Вступая в сезон 2005-06, в Одессе, в матче за Суперкубок (4:3). И все. Так может, не стоило доводить дело до овертайма, а? Вот почему Виллиан не придержал мяч в конце основного времени, почему Гай дал спокойно сделать навес Алиеву, что в том эпизоде сделал Пятов? Почему нельзя было спокойно «докатать» классические «итальянские» 1:0? Надеюсь, тренерский штаб не сделает главным виновником поражения Алексея Гая - мол, он и навесить дал, и пенальти решающий не забил.

С другой стороны, к счастью болельщиков «Динамо», в их составе есть Александр Шовковский. Который еще раз доказал, что даже в 33 года, он в самое нужное время может собраться и выдать потрясающий матч. И лично он заслужил эту победу. Ну, а на счастье болельщиков «Шахтера», второго Шовковского, на десять лет моложе, в киевском клубе пока нет.