НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо. Хоть бери и заканчивай матчи на 85-й минуте... ###

Как в 80-х годах прошлого столетия сборную Советского Союза называли «чемпионом мира в товарищеских встречах», так нынче киевское «Динамо» можно причислить к европейским лидерам по «организации» инфарктных концовок в международных матчах. Представьте, сели формировать десятку поединков киевского клуба с нервными эндшпилями и столкнулись... с конкуренцией! Было бы смешно, когда бы не было так грустно.

В хит-парад, к примеру, не попали такие поединки, как «Динамо» — «Арсенал» (2008, 1:1 — старт Семина в Лиге чемпионов) или «Динамо» — «Реал» (2006, 2:2 — когда Роналдо забил на 86-й и 88-й минутах). Хорошо еще, что выбирали только в Суперлиге, а то можно было бы вспомнить и дуэль с «Шахтером» в полуфинале Кубка УЕФА с голом Илсиньо на 89-й минуте.

Вообще отметим, что «Динамо» пропустило в Лиге после 85-й минуты 15 голов! В семи случаях они решали судьбу поединков.(см. хит-парад) — напакостили Янкер, Виери, Коул, Паркс, Лучо Гонсалес, Бендтнер, Снейдер. Также киевлянам забивали в эндшпиле: Шолль (86, «Динамо» — «Бавария» — 1:4,1994), Дель Пьеро (88, «Динамо» — «Ювентус» — 1:4,1998), Недвед (89, «Ювентус» — «Динамо» — 5:0, 2002), Бабич (86, «Байер» — «Динамо» — 3:0, 2004), Роналдо (86, 88, «Динамо» — «Реал» — 2:2,2006), Роналду (88, «МЮ» — «Динамо» — 4:0, 2007) и Лиедсон (88, «Спортинг» — «Динамо»— 3:0).

Подмечено, что на память приходят лишь волевые победы и ничьи соперников, а не наши собственные. Причина? Возможно, психология или менталитет. Сколько вы можете вспомнить поединков, когда отечественная команда спасала положение, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча? То-то же. Сюжет динамовско-спартаковского спектакля образца 1994 года — чуть ли не единственный подобный пример. Зато сколько раз мы транжирили преимущество! «Ньюкасл», «Бавария», «Боруссия», дважды «Реал», да что говорить — даже «Пюник» умудрился в Ереване уйти от поражения после 0:2.

Неоднократно оппоненты забивали нам в эндшпиле, влияя не только на распределение очков в матче, но и на турнирный расклад. Одна осень 2003-го чего стоит! С годами в этом вопросе у нас уже выработался иммунитет. К сожалению...

Матчи «Динамо» в Лиге чемпионов с инфарктными концовками. Топ-10 (в обратной хронологии)

«Динамо» - «Интер» - 1:2

2009/2010. Групповой раунд. 4тур. Голы: 1:0 Шевченко (21), 1:1 Милито (86), 1:2 Снейдер (89).

Киевляне еще за пять минут до конца матча вели в счете и лидировали в группе. Победа давала неплохие шансы на одно из первых двух мест и практически гарантировала третье.

«Арсенал» — «Динамо» - 1:0

2008/2009. Групповой раунд. 5 тур. Гол: 1 0 Бендтнер (87)

С этими «Канонирами» просто мучения какие-то. Тут пропустили на флажке, к тому же после нарушения правил со стороны хозяев (поражение выбросило нас из числа претендентов на выход в 1/8 финала), да и в первом туре лондонцы вырвали очко в Киеве благодаря голу Галласа на 88-й минуте.

«Динамо» — «Порту» - 1:2

2008/2009. Групповой раунд. 4тур. Голы: 1:0 Милевский (21), 1:1 Роланду (69), 1:2 Лучо Гонсалес (90+2).

Ситуация по сюжету напоминает последнюю дуэль с «Интером». Да и в плане турнирной стратегии

очень похожа. Тогда тоже в 5—6 турах терять очки было уже непозволительно.

«Динамо» — «Дрогеда» - 2:2

2008/2009.2-й квалификационный раунд. Ответный матч. Голы: 1:0 Алиев 13), 1:1 Робинсон (41, с пенальти), 2:1 Милевский (73, с пенальти), 2:2 Гартлэнд (88). Первый матч — 2:1.

Матч, единственный из всех представленных в хит-параде, который завершился с положительным результатом. Однако многим запомнился. Особенно эпизодами, когда при счете 2:2 мяч катался по линии ворот Луценко...

«Локомотив» - «Динамо» - 3:2

2003/2004. Групповой раунд. 5 тур. Голы: 1:0 Бузникин (28). 1:1 Белькевич (37), 2:1 Игнашевич (45, с пенальти), 2:2 Шацких (65), 3:2 Паркс (89).

И тут уступили после гола, забитого с нарушением правил. Поединок увенчал выездную серию кошмарных поражений.

«Арсенал» - «Динамо» - 1:0

2003/2004. Групповой раунд. 4 тур. Гол: 1:0 Коул (88).

По сути, ключевое поражение. Не пропусти наши тогда, скорее всего, вышли бы из группы.

«Интер» - «Динамо» - 2:1

2003/2004. Групповой раунд. 2 тур. Голы: 1:0 Адани (23),1:1 Федоров (34), 2:1 Виери (90)

Нескольких секунд не хватило, чтобы продержаться. Этого очка на финише как раз и недосчитались.

«Бавария» - «Динамо» - 2:1

1999/2000. 2-й групповой раунд. 2 тyp. Гопы: 1:0 Янкер (6), 1:1 Ребров (50), 2:1 Пауло Сержио (80).

Поражение, перечеркнувшее надежды киевлян на попадание в четвертьфинал. Мюнхенцы второй раз за год остановили команду Лобановского.

«Динамо» - «Бавария» - 3:3

1998/1999.1/2 финала. Первый матч. Голы: 1 0 Шевченко (16), 2:0 Шевченко (43), 2:1 Тарнат (45), 3:1 Косовский (50), 3:2 Эффенберг (78), 3:3 Янкер (88).

В кои веки имели отличный шанс впервые в истории выйти в финал. Но невезение, рикошет и минимальная потеря концентрации в эндшпиле свели на нет все усилия. Выиграть после этого в Мюнхене даже дпя того «Динамо» было задачей архисложной.

«Динамо» — «Ньюкасл» - 2:2

1997/1998. Групповой раунд. 2 тур. Гопы: 1:0 Ребров (4), 2:0 Шевченко (28), 2:1 Бересфорд (78), 2:2 Бересфорд (85).

Помнится, было очень обидно потерять два очка после двух ударов крайнего защитника. Кто ж тогда знал, что Шевченко и Ко позже с лихвой отыграются на «Барсе».

Национальная болезнь

Между прочим, «Динамо» грешило драматичными концовками и в советские годы. Навскидку вспоминаются три случая, и два из н их — уже на серьезных стадиях. В 1/8 финала Кубка УЕФА-1973/1974

киевляне после домашних 2:0 уступили в Штутгарте — 0:3 (решающий гол на 87-й минуте забил Мартин), в четвертьфинале Кубка чемпионов — 1975/1976 опять-таки после 2:0 проиграли 0:3 в Сент-Этьене (Рошто, 118), а в полуфинале Кубка чемпионов-1976/1977 не хватило уже домашней победы 1:0 над «Боруссией». В Менхенгладбахе немцы реваншировались — 2:0 (Виткамп, 82).

Вообще нужно сказать, что провал концовок — это проблема не только «Динамо», а всех наших клубов. «Шахтер» сколько раз терпел обиднейшие поражения только за последние годы. Вспомните вратаря «Севильи» Палопа и его гол на 90+4 (2:3 — Кубок УЕФА-2006/2007), победный удар Донати из «Селтика» на 90+2 (2:1 —Лига чемпионов-2007/2008) и дубль Месси в Донецке на 87-й и 90+4-й минутах (1:2 — Лига чемпионов-2008/2009). Да и с «Днепром» бывали казусы. Такой, как, к примеру, в матче с «Партизаном», когда Радович на 87-й минуте вывел сербов в 1/8 финала Кубка УЕФА-2004/2005 (0:1).