НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо (Загреб) - Динамо (Киев) 1:1. Искусство играть на болоте ###

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Динамо" (Киев, Украина) 1:1 ФОТО

Гол: Крстанович 90+5 (пен.) - Ярмоленко 45+1

"Динамо" : Келава, Чоп (Крстанович 60), Брозович (Пиварич 71), Вида, Бечирай, Врсалько, Саммир, Ковачич, Адеми, Шимунич, Ибаньес

"Динамо" : Коваль, Дуду (Мехмеди 82), Тайво, Аруна (Богданов 90+1), Гармаш, Михалик, Идейе (Рубен 76), Ярмоленко, Вукоевич, Велозу, Бетао

Предупреждения: Вида 11, Брозович 47 - Дуду 65

Ровно год назад они тоже феерили. На том же «Максимире». Команда загребского «Динамо» завершала Лигу чемпионов-2011/2012 поединком с французским «Лионом». Этот матч для хорватов тоже не решал ничего. Зато соперника устраивала победа с большим счетом. В итоге Домагой Вида и компания постарались ровно настолько, насколько было необходимо французам для победы с разницей в шесть мячей. Правда, придирчивые блюстители канонов честной игры из УЕФА в тех 1:7 ничего криминального не заметили.

фото - Чемпионат.com

Конечно, очень жаль, что тогда, год назад небеса не наградили соперников нынешними погодными условиями. На снегу вперемешку с болотом пропускать столько мячей сложнее, чем на поле хорошего качества. Сейчас изменились и условия, и обстоятельства. Турнирного значения матч не имел для обеих соперников. Мотивация тоже была идентичной. Хозяевами двигали большие деньги, обещанные президентом клуба в случае победы. Игроки украинского вице-чемпиона не уверены в своем будущем. В ставший уже почти легендарным «черный список Блохина» рискуют попасть многие. Конечно, желание сохранить место работы не может не подстегивать.

Вообще, на поле такого качества команда киевского «Динамо» играть не любила. Так сложилось исторически. Достаточно вспомнить апрель 1997-го. К тому времени вернувшийся к руководству родным коллективом Валерий Лобановский не проиграл ни разу. Даже в «товарняках» во время зимнего антракта. Но, приехав на матч в Тернополь против местной «Нивы», киевляне были вынуждены выходить на разбитое от ливня со снегом поле. Хозяева приспособились к условиям быстрее и открыли счет на 30-й минуте. Чтобы отыграться, у «Динамо» был целый час, но в итоге распечатать ворота Андрея Кураева боевой состав гостей во главе с Шевченко и Ребровым не сумел. Через год ситуация повторилась.

Проиграв в четвертьфинальном сражении Лиги чемпионов «Ювентусу», киевляне спустя три дня вышли на разбитый газон львовской «Украины». Состав Лобановский выставил экспериментальный, но беспомощными киевляне выглядели отнюдь не поэтому. Соперник чувствовал себя на болоте намного уверенней и если бы не гол Андрея Гусина на последней минуте матча, «Динамо» впервые за времена независимости проиграло бы на внутренней арене с разницей в два мяча.

То были другие времена, когда каждое поражение киевлян воспринимались, как форс-мажор. Сейчас неудачи динамовцев начинают входить в привычку. Но вот парадокс: месить болото команда играть научилась. Как подтверждение, матч 18-го тура украинской Премьер-лиги против «Говерлы» в Ужгороде. Теперь – загребский матч, который тоже вполне мог оказаться победным.

Определяя состав на игру, Алексей Александрович Михайличенко наверняка хорошо поломал голову над сочетанием защитников. Олег Гусев, Данило Силва и Евгений Хачериди выпали из-за проблем со здоровьем, тем самым вынудив тренеров рисковать. В итоге справа сыграл Бетао, а в центре в паре с Тарасом Михаликом появился Огнен Вукоевич. Единственный раз хорват действовал на этой позиции во время недавнего матча против «Ильичевца». Позиции Максима Коваля в воротах и Тайе Тайво слева в защите «читались» легко. В средней линии и в атаке Михайличенко выставил ставшую уже почти боевой шестерку: «опорники» - Мигел Велозу и Денис Гармаш, справа – Андрей Ярмоленко, слева – Дуду, на острие атаки – Браун Идейе, под ним – Лукман Аруна.

Крунослав Юрчич избрал аналогичную тактическую схему. Место в воротах занимал Иван Келава. В обороне – Шиме Врсалько (справа), Домагой Вида и Йосип Шимунич (в центре), Луис Ибаньес (слева). Дуэт опорных хавов составили Ариян Адеми и Матео Ковачич. Справа неожиданно появился номинальный центрбек Марсело Брозович, слева – Дуе Чоп. Под центрфорвардом Фатошем Бечираем действовал Саммир.

Собственно, относительно этого матча разговор стоит вести именно об изначальной расстановке игроков, которая ввиду погодных условий почти не менялась. О применении коллективной скорости, попытках меняться позициями разговор почти не шел. Во главу угла ставилась надежность тылов и желание не провалиться. С обеих сторон.

Правда, старт поединка гости провалили. Загребцы взяли высокий темп, а их соперники под давлением природной стихии и напором оппонентов немного стушевались. На снег, который сыпался с неба стеной, Лукман Аруна, Мигел Велозу и некоторые другие киевские легионеры смотрели с большими глазами. Пока гости успокаивали нахлынувшие эмоции, хорваты за счет сумбурного наступления держали Коваля в напряжении.

Подобное происходило до десятой минуты, когда матч на непродолжительное время был прерван, а организаторы были вынуждены наносить красную разметку. Спустя минут 15 игра возобновилась, еще через шесть минут после подачи углового едва не забил Чоп, но его мощный удар с пределов вратарской приняла на себя перекладина. Еще один «стандарт» - и мяч после удара из-за пределов штрафной площади летит над перекладиной. Дальше следует вопиющий провал на левом краю, но Брозович действует нерасторопно и теряет возможность выжать из эпизода максимум.

Киев в первой половине тайма отличился опасным ударом Идейе в дебюте. Это было скорее исключение из правил, поскольку мяч в ногах у киевлян не держался. Во многом потому, что из-за пассивности Аруны и Велозу в середине поля у гостей образовался разрыв. Дополнительной нервозности действиям команды добавляла неуверенная игра Коваля, а также несогласованность в действиях защитной линии.

Впрочем, класс есть класс. Потихоньку киевляне к полю приспособились и перевели эпицентр игровых действий на чужую половину. Показательно, что в таких условиях довольно комфортно себя чувствовал и приносил пользу команде Дуду. Немудрено, ведь в футболе на песке и на болоте есть что-то общее. У бразильца появилась возможность демонстрировать технику и обыгрывать соперника один в один. Вот лишь с передачами дела у него и его партнеров не всегда обстояли удачно. Как ни как, определить силу выполнения паса низом на поле, покрытие которого в одних местах является травяным, в других – болотным, в третьих – снежным, сложно.

Конечно, свой гол гости забили не без доли удачи. Идейе навязал соперникам борьбу в близи от их штрафной площади, вынудил хорватов ошибиться и потерять мяч. Гармаш, получив «сферу», сделал мягкий наброс, видимо, на ход Ярмоленко. Правда, тот рывка не делал, а немного авантюрно пробил, что для вышедшего из ворот метра на два Келавы оказалось неожиданным – 0:1.

После перерыва украинский вице-чемпион, казалось, имел в руках все козыри. Созидать по такому полю сложно, потому хорватам приходилось уповать разве что на стандартные положения. Контратаковать, правда, также непросто, но при условии, если соперник отправит в наступление большие силы, свободное пространство использовать реально.

Чтобы убедиться, что иного развития событий ожидать сложно, Юрчичу понадобилось 15 минут. Да, у Киева опять возникали провалы в середине поля, но по такому полю применить коллективную скорость непросто. Потому наставник загребцев и выпустил вместо Чопа второго чистого форварда Ивана Крстановича и перешел на игру за классической схемой 4 – 4 – 2, уповая во многом на силовые единоборства в пределах штрафной площади.

Но первый во второй половине реальный момент хозяева создали во многом случайно. На 64-й минуте Бетао не смог остановить банальный заброс в направлении собственных ворот, в следствие чего Бечирай вырвался на свободное пространство и оказался с глазу на глаз с Ковалем. Черногорец должен был сравнивать счет, но умудрился, пробивая в дальний угол, промахнуться на целый метр.

К чести динамовцев, больше таких грубых ляпов они вплоть до последней минуты не делали. Да, хозяева наступали, несколько дальних ударов нанес Ибаньес, в отдельных случаях к опасности приводили подачи угловых. Но в целом киевляне держались стойко. До тех пор, пока на последней минуте Коваль, пытаясь опередить отчаянно врывавшегося в штрафную площадь Крстановича, не запоздал с броском и вместо мяча зацепил руками ноги соперника. Конечно, знай, чем эта ситуация закончится, выбить мяч за пределы поля мог Тайво. Но он видел, что вратарь успевает к мячу быстрее и не стал выполнять роль «пожарника». Видно, стоило бы, учитывая, что до финального свистка оставались считанные секунды. А так – пенальти, который бил сам Крстанович.

Забить с 11-ти метров на таком поле тоже сложно, ведь низом мяч не запустишь. Но Иван развел мяч и Коваля по разным углам и сравнял счет, тем самым избавив свою команду от позорной участи быть в компании с «Депортиво» образца» 2004 года и «Маккаби» 2009-го. Те за шесть матчей группового турнира Лиги чемпионов не забили ни разу. Загреб таки размочил чужие ворота. А Киев завершил, наверное, худший в истории независимости год так, как его и провел – рвано и алогично.